Привлекут ли за секстинг?

в личной переписке в соц сети с 16летней, сам совершеннолетний, где видят только двое произошёл обмен обнаженными фотографиями с изображением гениталии. фото не выходили за рамки беседы, не публиковались в свободном доступе, не продавались / рекламировались и т.д. наказуемо ли такое пошлое, развратное общение с фото 18+ наказуемым деянием?

, Андрей Kuznecov, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

С формальной точки зрения нельзя исключать любое развитие событий с участием несовершеннолетней, но для уголовной ответственности, например, по статье 242.2 Уголовного Кодекса РФ должна быть доказана цель изготовления таких изображений именно как порнографических. Всё будет решаться в каждом случае индивидуально, в том числе и с учётом позиций участников событий.

Всего доброго!

Андрей Kuznecov
Клиент, г. Мурманск
в чем отличие порнографии от эротики? является ли обычное изображение в обнажённом виде с видимым половым органом (без лица) порнографией или это эротика?

Эти вопросы как правило решает эксперт, критерии довольно размытые, споров много на этот счёт, поэтому однозначно вывод сделать сложно, тем более заранее.