Если родители не проведут судмедэкспертизу, тогда не будет определена степень тяжести вреда здоровью?

Сбит ребенок в зоне действия знака осторожно дети. Если родители не проведут судмедэкспертизу, тогда не будет определена степень тяжести вреда здоровью? Мальчик упал и сломал лодыжку.брльгк травм нет.

, Виктория, г. Хабаровск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория!

Согласно пп. 2 ч. 1 ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно в случае необходимости установить характер и степень вреда, причиненного здоровью.

Критерии характера и степени вреда, причиненного здоровью установлены в Приказе Минздравсоцразвития от 24 апреля 2008 г. № 194н. Поскольку характер и степень вреда, причиненного здоровью, требует специальных знаний в области медицины, необходимость такой экспертизы обязательна для дальнейшего расследования уголовного дела.

Виктория
Клиент, г. Хабаровск
Родители могут отказаться от неё? Если они не хотят разбирательстви не имеют претензий к водителю, им необходимо написать от отказ от экспертизы?

Да, вы вправе заявить отказ от экспертизы.