Правильно ли определение судьи?

Симоненко купил у Журавлева автомашину. При оформлении документов в органах ГИБДД обнаружилось, что купленная автомашина похищена у Петрова, в связи с чем она была изъята у Симоненко и возвращена собственнику. Симоненко обратился с иском к Петрову о взыскании стоимости автомашины. Судья отказал в принятии искового заявления в связи с тем, что оно предъявлено к ненадлежащему ответчику.

Правильно ли определение судьи?

, Po Faktu, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Опредление суда правомерно, так как догоовр купли продажи был заключен с Симоненко, и именно он получил по нему деньги.

Согласно ст.167 ГК РФ:

. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе