Как обезопасить имущество от приставов?

здравствуйте. как обезопасить имущество от приставов ( технику, мебель..)? в муниципальной квартире проживает я со своей дочерью совершеннолетней и моя мама. должница я. многое в этой квартире было приобретено моими родителями. чеков не сохранилось. как доказать что это мне не принадлежит? слышала про дарение имущества..есть такое? и сама в данной квартире не проживаю уже больше года, но прописана там. что можете посоветовать?

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе сами предложить приставу имущество, на которое надо обратить взыскание в первую очередь. В силу ст. 69 ФЗ «Об ИП»

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Но именно вправе, при этом пристав Вас не обязан слушать и сам определяет очередность обращения взыскания.

как доказать что это мне не принадлежит? слышала про дарение имущества… есть такое?

Светлана

да такой вариант существует, можете попробовать оформить договора дарения на ценное имущество, раз у Вас нет ни чеков, ничего.

что можете посоветовать?

Светлана

оформить договора дарения и направить приставу ходатайство  с предложением очередности взыскания.