Действия оперуполномоченного при проверки сообщения о преступлении

Доброго времени суток. Прошу разъяснить имеет ли право оперуполномоченный в ходе проверки сообщения о преступлении выносить решение об отказе в возбуждении уголовного дела а также своим постановлением назначать судебную экспертизу. Полномочия дознавателя на о/у не возлагались. Спасибо.

  • Безымянный
    .png
, Виктор Иванов, г. Новосибирск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!  оперуполномоченные всегда имели право, как и участковые, выносить решение об отказе в возбуждении уголовного дела и направлять на суд. мед. освидетельствование (а не на экспертизу) в случае причинения телесных повреждений пострадавшему. УД зачастую не может быть возбуждено, т.к нет СМО с данными о тяжести вреда здоровью. Т.к. сроки принятия решения всего 10 дней, ОУР вынужден писать «отказной». после окончания лечения по меддокументам выносится заключение судмедэкспорта о тяжести вреда здоровью и материал снова рассматривается. Теперь уже принимается окончательное решение о возбуждении или не возбуждении уголовного дела.

Виктор Иванов
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, По отказу уже понял — п.2 ч.1 ст. 145 УПК РФ — орган дознания правомочен.  В том то и вопрос что в уголовном деле имеются постановления о/у о назначении экспертизы по наркотическим веществам.

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Проверку сообщения о преступлении оперуполномоченный может проводить только в случае, если на него возложены функции дознавателя. Данные функции возлагаются на оперативного сотрудника приказом по органу внутренних дел, который, как правило, готовится ежегодно. Соответственно, поскольку Вы этот приказ не видели, Ваш вывод о том, что на оперуполномоченного не возлагались функции дознавателя, необоснован. Если оперативный сотрудник отдан приказом в качестве дознавателя, то, проводя проверку сообщения о преступлении, он вправе назначать судебную экспертизу.

Виктор Иванов
Клиент, г. Новосибирск

К материалам дела прилагаются и выписки о поддержании обвинения и командировочные приказы, на крайний случай встречаются отметки об исполнении документа и.о. дознавателя. Тогда уточните, как прокурор утверждающий обвинительное заключение и судьи при разрешении вопросов должны узнать наделен ли о/у полномочиями дознавателя или нет?

Как правило, после проведения доследственной проверки ведение дознания или предварительного следствия поручается уже штатному дознавателю или следователю. Если у прокурора или судьи возникнут сомнения в наделении оперуполномоченного функциями дознавателя, они всегда могут сделать соответствующий запрос в орган внутренних дел. На практике такие сомнения не возникают.