Можно ли в этой ситуации применить срок исковой давности?

Здравствуйте! Была оформлена карта в 2013 году. Последний платеж по карте в июне 2015 года, банк не выставлял окончательное требование, а продал долг коллекторам,

коллектораа выставили требование о полном погашении в июле 2019 года. Можно ли в этой ситуации применить срок исковой давности?

Уточнение от клиента

От какой даты считать СИД, от даты последнего платежа или от даты требования коллектаров?

, Екатерина, г. Новосибирск
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Доброе утро Екатерина! Если вдруг на вас подадут в суд в данном случае в соответствии со ст. 196 ГК РФ, вы можете заявите о сроке исковой давности! Для этого вам нужно будет подготовить и подать ходатайство!

Суды не формулируют общего мнения по поводу исчисления срока исковой давности, поэтому такой период может высчитываться в два варианта:

-От момента последнего платежа – этот способ выгоден для заемщика;

-От окончания действия кредитного договора – что наиболее оптимально для банка

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Трехлетний срок исковой давности следует отсчитывать от июня 2015 года, т.е. даты последнего платежа по кредитной карте.

Таким образом, согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности коллекторами пропущен. Это самостоятельное основание для отказа коллекторам в удовлетворении заявленных ими требований.

Есть и дополнительные основания для отказа коллекторам.