Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие на выделение долей детям?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие на выделение долей детям? Квартира в совместной собственности с супругом
, Альбина, г. Москва
Екатерина Васильева
Здравствуйте, Альбина.
Не знаю вашу ситуацию, но если (как и многие), вы погашаете ипотеку за счет мат.капитала, тогда выдел доли детям — ваша обязанность. Согласие супруга не требуется. Вам нужно будет обратиться к нотариусу для составления нотариального соглашения на выделение доли, где пропишите размер долей и условия их распределения.
Если хотите выделить доли до погашения ипотеки, то нужно согласие банка и разрешение органов опеки и попечительства.