Налог на доход за рубежом за 3 года

Добрый день.

Можно ли физлицу подать декларацию и оплатить налоги за прошедшие 3 года за доходы, полученные за рубежом? Будут ли штрафные санкции и сколько?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Ответственность предусмотрена

ст. 75 НК РФ пени

ст. 119 НК РФ до 30 % от неуплаченной суммы налога.

ст. 122 НК РФ  до 40 % от неуплаченной суммы налога.

При наличии смягчающих обстоятельств, перечень которых открыт, штраф подлежит уменьшению не менее чем в 2 раза.

Например смягчающим обстоятельством может быть в вашем случае

Признание вины и устранение ошибок: (признание вины; уплата налога; отсутствие задолженности на момент принятия решения; устранение ущерба; самостоятельное выявление и устранение ошибок и т.д.); https://www.nalog.ru/rn17/news...

Если у вас доходы от источников за пределами РФ, то при наличии соглашения между страной в которой уплачен налог и РФ, возможен зачет налога.