Орган приостановить действие обжалуемого предписания, до вынесения решения судом
Добрый день! Имеет ли право гос. Орган приостановить действие обжалуемого предписания, до вынесения решения судом
Здравствуйте, Елена,
Как правило, обжалование предписания автоматически приостанавливает его исполнение, но об этом должно быть прямо указано в законе.
Например, в соответствии с п. 5.1. ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
5.1. Предписание, выданное при осуществлении государственного надзора в области защиты прав потребителей, может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи. В случае принятия заявления об обжаловании этого предписания к производству арбитражного суда исполнение этого предписания приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу.
http://www.consultant.ru/docum...
Если в Законе об этом не указано, то в суде следует заявить ходатайство о принятии обеспечительной меры – приостановить действие ненормативного правового акта государственного органа (предписания) до рассмотрения судом жалобы.
Желаю удачи,
Согласно ст. 199 АПК РФ по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.
а какой орган, чье предписание?