Мужчина из Нидерландов подал на меня в суд из-за того что он выслал мне деньги на билет а я не смогла приехать (живу в России) он считает меня мошенницей, как мне быть

Мужчина из Нидерландов подал на меня в суд из-за того что он выслал мне деньги на билет а я не смогла приехать (живу в России) он считает меня мошенницей,как мне быть

, Алена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
подал на меня в суд

Алена

как мне быть

Алена

Алёна,

обыкновенно быть. Вы получили копию искового заявления? Так принесите возражения на иск. Если самостоятельно сделать это затрудняетесь, пригласите в помощь адвоката.

Можете выбрать специалиста из юристов нашего проекта, специализирующихся по гражданским дела.

он считает меня мошенницей

Алена

Ну и пусть считает. Если так, он должен обращаться не в суд, а в полицию с заявлением о преступлении. Но он же обратился в суд, так? Если обратится в полицию, следует дать соответствующие объяснения. Желательно — тоже с участием адвоката.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь надо смотреть какая между вами переписка была. Если понятно что деньги были пересланы вам на билет, то суд может и взыскать их с вас. Ст. 1102 ГК РФ. Вам стоит написать возражения на его.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Для того, чтобы детально разобраться в вашей ситуации, необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Действительно ли он обращался с иском в суд о взыскании денежных средств или это всего лишь предупреждение?  В какой суд (в стране, где проживает, либо  в стране, где вы находитесь) обратился гражданин Нидерландов? Какие у вас имеются документы, подтверждающие получение денежных средств от данного гражданина? И еще ряд дополнительных вопросов.

Вам, возможно, в дальнейшем потребуется помощь юриста.

С уважением, В. Федосеева