Если покупаем квартиру, вторичку у индивидуального предпринимателя, какие документы обязательно нужны для сделки?

Добрый вечер! Если покупаем квартиру, вторичку у индивидуального предпринимателя, какие документы обязательно нужны для сделки?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, и сделка ничем не будет отличаться от обычной сделки. Получите выписку из ЕГРН (свидетельства о праве собственности не актуальны). Попросите правостанавливающий документ — договор, на основании которого продавец приобрёл квартиру; справку о зарегитсрированных в квартире лиц, справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, согласие супруги (если есть) на совершение сделки. И проверьте продавца на банкротство.

Для сделки нужно составить договор купли-продажи.