А если агент ИП с ЭЦП но без доверенности написал себя в качестве

А если агент ИП с ЭЦП но без доверенности написал себя в качестве продавца квартиры, выиграл аукцион, но загрузил документы на квартиру настоящего собственника и теперь предлагает с помощью дополнительного соглашения к Мун. Контракту обозначить реального продавца квартиры притом что в проекте муниципального контракта остается он как продавец и никаких упоминаний настоящего собственника нет. Это законно?

, Илья,
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Такая практика:

А если агент ИП с ЭЦП но без доверенности написал себя в качестве продавца квартиры, выиграл аукцион, но загрузил документы на квартиру настоящего собственника

встречается при закупках недвижимости государственными и муниципальными заказчиками. Однако, во избежание споров и проблем, связанных с исполнением контракта собственнику настоятельно рекомендуется самому выступать в торгах по продаже недвижимости в рамках 44-ФЗ с регистрацией в  ЕРУЗ, без агентов и прочих доверенных лиц.

Некоторые территориальные органы ФАС дают следующие рекомендации для подобных случаев:

Для продажи квартир риелторами от своего имени необходимо заключение данным риелтором с собственником квартиры агентского договора на совершение по поручению собственника квартиры юридических и иных действий от своего имени, но за счет собственника квартиры и последующее приложение данного договора в составе заявки на участие в аукционе.

(источник: официальный сайт УФАС по Кировской области, февраль 2015 г.).  Но правомерность подобной правовой позиции — предмет правовой дискуссии.

и теперь предлагает с помощью дополнительного соглашения к Мун. Контракту обозначить реального продавца квартиры притом что в проекте муниципального контракта остается он как продавец и никаких упоминаний настоящего собственника нет. Это законно?

Вот такая замена прямо запрещена законом (см. ч. 5 ст. 95 ФЗ-44):

5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.