Могу ли я подать иск об увеличении алиментов на моих двух детей?

Добрый день. Я получаю на детей 1/3от зарплаты мужа. Официально не разведены вместе не живём. Первая жена возобновила алименты и теперь получает 25%на одного ребёнка. Получается что я на каждого получаю по 16.5%.могу ли я подать иск об увеличении алиментов на моих двух детей?

, Екатерина, г. Оренбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Дело в том, что в Семейном законодательства на двоих детей, как раз таки установлена сумма в размере 1/3 от дохода супруга.

СК РФ Статья 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Также добавлю.

Вы интересовались по поводу увеличения алиментной доли. Семейное законодательство допускает в отдельных случаях право супруга увеличить алиментную долю. Разъяснение по этому поводу даются в п.20 Постановлении Пленума Верховного Суда №56:

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

С учетом того, что ваш супруг уплачивает и другие алименты, суд может отклонить ваше требование об увеличении алиментов.

Однако если вы уверены, что его доход значительно увеличился, можете обратиться в суд.