Я взяла в управление квартиру под посуточную сдачу, я плачу собственнику 60% от прибыли, как мне платить налог как самозанятой, от общей суммы выручки или за минусом расходов собственнику?

Добрый день! Я взяла в управление квартиру под посуточную сдачу, я плачу собственнику 60% от прибыли, как мне платить налог как самозанятой, от общей суммы выручки или за минусом расходов собственнику?

, Юлия, г. Железноводск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день.

Если вы зарегистрированы как самозанятая (НПД) и сдаёте квартиру не свою, а по договорённости с собственником, то налог вы платите с той суммы, которую реально получаете сами, а не с полной выручки.

То есть:

Налог платится с 40%, которые остаются у вас после выплаты 60% собственнику, так как это и есть ваш доход.

Пример:
– Выручка с аренды за месяц — 100 000 рублей
– 60 000 — передаёте собственнику
– 40 000 — остаётся вам
→ налог платится с 40 000 рублей

Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Как самозанятая, вы обязаны платить налог с полной суммы выручки от аренды, без вычета выплат собственнику. Это связано с тем, что самозанятые не учитывают расходы при расчёте налога на профессиональный доход (НПД).