Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:
1.Процедуры «смены» РВП на ВНЖ в России не существует. Оформление ВНЖ-это отдельная процедура, предусмотренная нормами Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
2.В соответствии со ст.22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», вы законно были зарегистрированы в качестве ИП при наличии РВП в России, т.е. были временно проживающим в России иностранным гражданином.И, поскольку срок действия вашего РВП истек, а вы не предоставили в ФНС документы о вашем постоянном проживании в РФ (то есть копию вашего ВНЖ), соответственно, ваша регистрация в качестве ИП была аннулирована в полном соответствии с законом
-Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с окончанием срока действия документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации»
3.Оснований для обжалования данного решения ФНС не имеется, так как деятельность в качестве ИП это-не обязанность, а ваше право.Вы не реализовали свое право на продолжение своей деятельности в качестве ИП после получения ВНЖ, при чем сделали это добровольно (по факту), и последние 3 месяца имело место незаконное занятие предпринимательской деятельностью.
4.Поэтому видится, что оснований для обжалования решения ФНС о прекращении деятельности в качестве ИП не имеется (так как это по факту- ваш выбор и ваше добровольное волеизъявление).
5. Поэтому- в вашем случае- самый оптимальный и быстрый вариант- подать новое заявление о регистрации в качество ИП уже на основании ВНЖ сообщать в ФНС не следует.При этом можете быть привлечены к административной ответственности по части 1 ст.14.1 КоАП РФ (штраф там небольшой)-
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
6.Таким образом, подав новое заявление о регистрации в качестве ИП, вы вновь сможете законно заниматься предпринимательством в кратчайший срок без судебных разбирательств, ну а штраф...-незнание закона не освобождает от ответственности, к сожалению.