Есть ли выход из этой ситуации, так как российские банки либо не имеют номера IBAN, либо не работают с Украиной и гривной

У меня договор страхования с украинской СК. Договор заканчивается. На моё обращение СК ответила, что готова выплатить страховую сумму но в гривнах на счёт в банке с кодом IBAN. Есть ли выход из этой ситуации, так как российские банки либо не имеют номера IBAN, либо не работают с Украиной и гривной.

, Игорь, Севастополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Видится, что украинская СК вводит вас в заблуждение.Номер IBAN требуется только для переводов в банки ЕС, членом которого Украина не является В соответствии с требованиями директив Евросоюза № 2560/2001 и № 1781/2006, начиная с 1 января 2007 года банки ЕС вправе не принимать платежи, в которых номер счета не соответствует стандартам IBAN.

При желании- откройте счет в дочернем зарубежном банке в России, например  ЮниКредит Банк банк ,Росбанк  ,Райффайзенбанк ,,Ситибанк ,Восточный Экспресс Банк ,Хоум Кредит