Где можно посмотреть сколько он уже баллов набрал?

Добрый день. У меня отец 1965 года работал в условиях крайнего севера и в местностях, приравненных к ним с 1995 года. Но он менял примерно с 2007 года часто менял организации. В трудовой книжке есть все записи. Вопрос №1. Как ему выйти на пенсию либо раньше либо уже сейчас? Вопрос №2. Как доказать северный стаж? Хватит ли записи в трудовой? Насколько я знаю, нужно именно доказательство работы, а не место регистрации компании. Вопрос №3. Где можно посмотреть сколько он уже баллов набрал?

, Евгений, г. Ижевск
Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Евгений.

Ваш отец может на сайте Госуслуг заказать выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В этой Выписке будет указано количество баллов, и стаж работы, в том числе стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностям (РКС и МКС), при условии, что после 2002 года работодатель сдавал сведения за Вашего отца и указывал, что работа протекала в районах Крайнего Севера.

Стаж работы в РКС и МКС подтверждается справками работодателя или архивными справками, в случае ликвидации организации.

Для того чтобы ответить на Ваш первый вопрос необходимо знать сколько лет стажа уже учтено на лицевом счете Вашего отца.

В случае, если не все периоды работы учтены как работы в РКС или МКС, гражданин имеет право обратиться в пенсионный фонд по месту жительства с заявлением о дополнении лицевого счета застрахованного лица. Пенсионный фонд оказывает содействие в истребовании документов для корректировки лицевого счета.

Евгений
Клиент, г. Ижевск

Спасибо