Как вы понимаете статью 12 п 5 НК РФ?

Как вы понимаете статью 12 п 5 НК РФ? ведь она прямо говорит что все налоги отменены!

, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так и понимаем, что все действующие налоги и сборы устанавливаются и отменяются только действующим Налоговым кодексом, а не иными законодательными актами.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Там не написано действующие или не действующие и какие то отменяются, а какие то нет, Написано: «5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.» То есть как читаем так и понимаем!!! Все налоги отменяются  настоящим кодексом. там нет перечислений и нет объяснений в этой статье… и есть статья 3 п7( Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).).

Вот именно, что в п. 5 перечисляются Федеральные, региональные и местные налоги. Подробнее с ними можете ознакомиться в ст. 13, 14 и 15 НК РФ