Выплаты ребенку инвалиду

здравствуйте,подскажите пожалуйста если мать детей-инвалидов не работает и получает по уходу за ребёнком-инвалидом 10000на одного ребенка,пенсию и ЕДВ,оформили инвалидность второму ребенку.На него тоже положена выплата по уходу в размере 10000,помимо пенсии и ЕДВ или она предоставляется единожды независимо от количества детей-инвалидов?и если можно законодательно где это можно прочитать(для пенсионного)

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Об этом сказано в таком документе:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ
ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ
И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее — ежемесячные выплаты):
а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — в размере 10 000 рублей;…

4. Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Выплаты осуществляются на каждого ребёнка-инвалида 1 группы.

Всего доброго!