Могу ли и по какой статье находится на территории РФ пока рассматривается принято решение о выдаче вида на жительство?
Здравствуйте!
Могу ли и по какой статье находится на территории РФ пока рассматривается принято решение о выдаче вида на жительство
( сказали 4 месяца ждать) ?
Спасибо за ранее!
, Лука, г. Москва
Анна Гурина
Лука, добрый вечер!
В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него принято… заявление о выдаче вида на жительство,
Вы вправе пребывать в РФ на протяжении срока рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ. Ну и плюс нужно учитывать Указ Президента РФ о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции.
Более подробная консультация предоставляется в чате на платной основе.