Куда обращаться, что бы получить доказательства?

Добрый день.

Мой телефон взломали. Нарушают мои конституционные права.

Используют выясненные через взломанные телефон намеряния ради унижения достоинства, достижения личных целей, побуждения меня на ненужные поступки.

Заявление об этом в МВД ни к чему не привело.

Как восстановить неприкосновенность личной жизни и защитить себя от распространения личной тайны на личных устройствах?

Как можно доказать распространение личной тайны?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Как Вы поняли, что телефон взломан?

Частная жизнь гражданина охраняется статьей 152.2 Гражданского кодекса. Она прямо запрещает собирать, хранить, распространять и использовать сведения о частной жизни, включая информацию о месте нахождения и личной жизни. Отдельно статьей 152.1 ГК РФ охраняется изображение гражданина (то есть обнародование фотографий разрешается только с согласия лица, на них изображенного).