Или она на Жкх не распространяется?

Я отменила приказ о взыскании в 2012 году. Исковое производство подано не было. Имеют ли право жкх оплаты за жкх погашать задолженность по отмененному приказу. Есть определённая сумма с которой я не согласна, поэтому отменила приказ о взыскании. Спустя 8 лет они вышли с исковым производством о взыскании. Но после отмены приказа я оплачивала всё в полном объёме и в этот период задолженности нет. Но сейчас они утверждают, что по закону они гасили долг до 12 года. А как же ст. 443. Или она на Жкх не распространяется? ????

, Жирнова Светлана Георгиевна, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснил следующее:

32. В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.
Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.
Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).
В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Ваша задача в судебном процессе доказать, что Вами оплачивались именно текущие начисления, а не задолженность за ранний период.