Могу основываясь на законе просить их удалить фотографию?
Может заведение без моего разрешения выставлять мою фотографию? Изначально просила меня не фотографировать, но все равно пока я не видела, сделали фотографию. Могу основываясь на законе просить их удалить фотографию?
Уточнение от клиента
В кодексе прочитала, что есть исключения для общественных мероприятий, но это была кальянная и я изначально запретила меня фотографировать.
, Мария, г. Владивосток
Валерий Усков
В кодексе прочитала, что есть исключения для общественных мероприятий, но это была кальянная и я изначально запретила меня фотографировать.Мария
Значит Вы в курсе, что есть статья 152.1 ГК РФ Вот на неё и надо опираться. В ней всё чётко прописано.
Читаем внимательно
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Вот на что надо опираться.