Наследство ребенка распоряжение

Здравствуйте. Если несовершеннолетний ребенок получил в наследство автомобиль, может ли опекун его продать?Если да,то на каких условиях?

, ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Продажа имущества несовершеннолетнего возможна только с разрешения органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). Взамен необходимо будет предоставить ребёнку либо иное имущество в собственность, либо положить деньги от продажи на отдельный счёт, распорядиться которым можно также только с разрешения органа опеки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего опека даст разрешение на продажу автомобиля, но попросит положить деньги на счет ребенка. И снять из будет нельзя.