Здравствуйте, я разбил в школе чужой телефон, мне 13 и что мне делать?
Здравствуйте, я разбил в школе чужой телефон, мне 13 и что мне делать? Разбил не сам экран, а только защитное стекло, теперь с меня требуют деньги на покупку нового экрана. Подскажите что мне делать?
, Слава, г. Калининград
Зелим Абубокаров
Здравствуйте.
По общему правилу за вред причинённый несовершеннолетним в возрасте до 14 лет ответственность несут родители.
ГК РФ Статья 1073:
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Вам же стоит для начала объяснить родителям ученика, что смартфон не был поврежден. Чтобы замять конфликт, лучше купить защитное стекло.
Выплачивать стоимость смартфона вы не обязаны.