Нужен ли здесь суд или просто регистрации дкп достаточно?

Здравствуйте

Был куплен участок матерью году так в 95ом.

На руках есть дкп и план (межевание). Участок находится в снт. Все эти годы мы им пользовались и платили взносы, и недвижимости на участке нет.

Сейчас я хочу оформить участок на маму, а потом на себя, так как планирую

строительство на нем.

Вопрос : как теперь оформить его, куда идти и что делать?

Собственник ещё в те года не явился на регистрацию. Контактов с ним нет, жив он сейчас или нет не ясно. нужен ли здесь суд или просто регистрации дкп достаточно?

Уточнение от клиента

Участок находится в ближайшем Подмосковье. Не скажу что он представляет большую материальную ценность (стоимость сотки у нас порядка 40тр), но я провел все детство здесь и хочу построить свой дом на этом месте.

, Руслан, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как теперь оформить его, куда идти и что делать?

Руслан

Руслан!

Поясните пожалуйста, договор купли-продажи заверен нотариально? Или это просто договор купли-продажи, подписанный сторонами?

Если договор не был зарегистрирован у нотариуса либо в органе, который отвечал на тот момент за регистрацию договоров, то в таком случае вашей маме нужно обратиться в суд с иском о регистрации перехода права собственности на земельный участок.

Когда по решению суда участок будет получен в собственность, обращаетесь в Росреестр для регистрации права на маму, а затем участок по договору дарения вам мама участок передаст

Руслан
Клиент, г. Москва

У нотариуса заверен, продавец просто не приехал на регистрационные действия

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если регистрации перехода права в 1995 году не было в земельном комитете (орган регистрации на тот момент), то можно и судиться, но проще, если нет споров с руководством СНТ, оплачены все взносы, оформить участок на основании ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

В частности пунктом 2.7 ст 3 установлено:

До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства,
по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

то есть, вы берете выписку из протокола общего собрания о том что участок распределен вам (или вашей маме, смотря кто член СНТ), делаете схему расположения участка у кадастрового инженера, документы на СНТ (об отводе земли и о том что организация существует как юр лицо и с какого года) и подаете все это в администрацию.

Получаете распоряжение, после делаете межевой план и ставите участок на кадастр с одновременной регистрацией права на него, г.п. 350 рублей.

Но если на участок продавца был выдан государственный акт, тогда без суда не обойтись. Либо искать продавца и регистрировать договор сейчас, но он должен выступать стороной сделки или его представитель по доверенности.

оформить участок на основании ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

Романова Ольга

Такой способ подойдет, если у Продавца не было оформлено право собственности на участок.

Но так как заключен договор купли-продажи, предполагаю, что у Продавца было свидетельство о праве собственности на данный участок. Исходя из этого, вышеуказанный вами способ не подойдет

Руслан
Клиент, г. Москва

к сожалению такой вариант не подойдет, т.к. участки передавались от профсоюза на конкретных людей с передачей прав. Я этот вопрос сразу у председателя поднимал