У меня есть решение суда что ребенок должен жить с отцом но мать забрала ребенка и не дает даже видеть опека

У меня есть решение суда что ребенок должен жить с отцом но мать забрала ребенка и не дает даже видеть опека сказала чтобы я обратился к судебным приставам а при ставы без исполнительного листа сделать нечего не будут а в суде мне сказали что что исполнительный лист по этому делу они давать не могут потомучто ребенок жил до этого с папой и что делать

, виталий, г. Ангарск
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виталий! Обратитесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и дождитесь его выдачи, либо официального ответа о результатах рассмотрения заявления.

исполнительный лист по этому делу они давать не могут потомучто ребенок жил до этого с папой

виталий

Мотивировка непонятная, поскольку решение суда фактически не исполнено.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа, далее направить его приставам.

Если вам откажут в выдаче исполнительного листа или приставы откажутся возбуждать по нему производство, тогда надо подавать новый иск о передаче ребенка вам. Также можно подать заявление о разъяснении решения суда либо исполнительного документа, если он будет выдан.

Одновременно можно подать заявление в КДНиЗП по ч.2 ст. 5.35 КоАП. Если место нахождения ребенка неизвестно — заявление в МВД о розыске.

Исполнить решение суда о ребенке часто бывает проблематично, запасайтесь терпением.

С уважением, Андрей Козырев