Как мне лешить родительских прав биологического отца ребенка

Как мне лешить родительских прав биологического отца ребенка. Если он уже 4 года не проявляет к ребенку не какого интереса, имеет задолженность по алиментам за 4 года. Ребенок (6 лет) считает отцом отчима, так как он содержит и заботится о ней с 2х лет. Приехать в суд я не могу так как далеко живу в другом городе и нахожусь в декретном отпуске.

, елена, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Действительно, одним из оснований лишения родительских прав, согласно ст. 69 ТК РФ, является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие при наличии уважительных причин, однако в данном случае рекомендую воспользоваться помощью представителя.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для начала подайте в отдел судебных приставов заявление о привлечении должника к ответственности за неуплату алиментов, и заявление о перерасчете задолженности по алиментам. Если должник будет привлечен к ответственности за неуплату алиментов, то данный факт может явиться одним из оснований для лишения родительских прав в суде.

Если Вы не имеете возможности лично присутствовать на суде по гражданскому делу о лишении родительских прав, то можете воспользоваться помощью представителя в суде.

В соответствии со ст.70 Семейного кодекса РФ, исковое заявление о лишении родительских прав так же может подать и орган опеки и попечительства.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

подать иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов в суд по своему месту жительства