Сейчас мама квартиру продала, но так как в собственности она менее 3х лет, необходимо уплатить налог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У мамы сложилась следующая ситуация. 2,5 года назад была приобретена квартира в браке, квартира была оформлена на мать. Спустя год после сделки, отца не стало. Долю отца унаследовала мама. Сейчас мама квартиру продала, но так как в собственности она менее 3х лет, необходимо уплатить налог. И вот вопрос, налог будет платиться только с доли мамы, так как с унаследованной части налог не платиться? Заранее спасибо
Здравствуйте!
налог будет платиться только с доли мамы, так как с унаследованной части налог не платиться?
Оксана
Вы ошибаетесь — налог на наследство не платится только при принятии наследства, при продаже действуют общие правила, то есть налог нужно платить при сроке менее 3 лет.
Учитывая, что общий срок владение не превышает 3 лет, доход от продажи облагается налогом.
Ваша мама может уменьшить налог одним из 2 способов:
1. Применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы сверх 1 млн. руб.
2. Зачесть расходы на покупку имущества и заплатить налог с разницы
Подробнее вашу ситуацию можно разобрать в персональной платной консультации (если заинтересуетесь — пишите в чат).