После вступления в наследство для закрытия счета нужно ли мне будет оплатить долг за указанную услугу?
Умерла Мама у неё открыт счёт для перечисления пенсии в Промсвязьбанке, подключена платная услуга мобильный банк, законно ли выставление долга за эту услугу каждый месяц если владелец счета умер и счёт заблокирован? После вступления в наследство для закрытия счета нужно ли мне будет оплатить долг за указанную услугу? Ведь долг образовался после смерти мамы
И применима ли в данном случае ст.418 гк.рф прекращение обязательств смертью гражданина?
На момент открытия наследства долга не было
Здравствуйте, Сергей!
Нет, ст. 418 ГК РФ здесь не применима, поскольку со смертью должника прекращаются только обязательства связанные с личностью должника (это алименты к примеру).
Обязательства по оплате за услуги по договору банковского счета не связаны с личностью должника, поэтому задолженность входит в наследственную массу умершего и ответственность по этому долгу будут нести его наследники, принявшие наследство в пределах суммы унаследованного ими имущества.
Даже после смерти. Если услуга мобильного банка действовала — она подлежит оплате если не самим клиентом, то его правопреемником за счет полученной наследственной массы.
Вы заявление об отказе от мобильного банка подавали?