КАК перестать быть владельцем авто если он уже давно продан, а налог приходит на меня, а у меня нет никаких документов на автомобиль?

КАК перестать быть владельцем авто если он уже давно продан,а налог приходит на меня,а у меня нет никаких документов на автомобиль?

, дмитрий, г. Усолье-Сибирское
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Дмитрий!

Вы уже не владелец авто. Вам необходимо подать заявление в ГИБДД о прекращении учёта авто, т.к. новый собственник не зарегистрировал его на своё имя в установленный срок. Достаточно будет Вашего экземпляра договора купли-продажи.

Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.