Коллекторы поставили на дозвон меня и мою мать.Мать пенсионерка.телефон звонит неприрывно с промежутком в 1 минуту

Коллекторы поставили на дозвон меня и мою мать.Мать пенсионерка.телефон звонит неприрывно с промежутком в 1 минуту.

, Оксана, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

Ваши действия следующие:

1. Обратиться к судебным приставам с  жалобой на нарушением коллекторами Федерального закона от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Максимально допустимое количество звонков не более 1 раза в день не более двух раз в неделю не более восьми раз в месяц.

2. Обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении коллекторов уголовного дела по ст. 117 УК РФ „Истязание“, учитывая, что истязание может быть не только физическим, но и психологическим.

3. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с коллекторов компенсации морального вреда за звонки. В 2020 году появилась подобная судебная положительная практика. А с учетом Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 г. № 12 и № 13, рекомендовавшим судам более активно применять прецеденты (то, что эти Постановления относятся к арбитражным делам, не страшно, т.к. есть оговорка, что данные рекомендации распространяются и на суды общей юрисдикции), есть шансы взыскать такую компенсацию.