8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Может заключить с банком мировое соглашение?

Здравствуйте! Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и применил срок исковой давности по кредитному договору. Сейчас стали поступать звонки из банка. К телефону не подхожу, потому что не знаю что отвечать. Может ли банк уступить долг третьим лицам и СИД восстановится? Может заключить с банком мировое соглашение?

, Нина, г. Москва

Добрый день.

А что сейчас от Вас хочет банк?

0
0
0
0
К телефону не подхожу, потому что не знаю что отвечать. Может ли банк уступить долг третьим лицам и СИД восстановится?

Нина

Банк уже ничего не может, поскольку решение суда вступило в законную силу, то соответственно он взыскать сумму согласно заявленным исковым требованиям не может.

Поэтому на все предложения банка Вы можете ответить отказом, ссылаясь на апелляционное решение, указывая на то, что применив срок исковой давности, суд отказал в удовлетворении исковых требований.

В силу ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, нет оснований для выплате банка требуемой суммы. 

Уступить данный долг он уже никому не сможет. Даже если это произойдет и коллекторы обратятся в суд с требованием о взыскании долга Вы можете также аргументировать ссылаясь на апелляционное определение суда — мотивируя тем, что данный спор уже был предметом судебного разбирательства. 

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за подробное объяснение.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день

применил срок исковой давности по кредитному договору.

Надо понимать, что сроки давности применены по всем платежам полностью? То есть суд в итоге полностью отказал банку во взыскании с вас задолженности по причине пропуска сроков?

1
0
1
0
Сейчас стали поступать звонки из банка. К телефону не подхожу, потому что не знаю что отвечать

Вам и не нужно ничего отвечать. У Вас вообще нет какой-либо обязанности общаться с банков. Вообще не важно, что Вы им ответите, это никакого правового значения не имеет

Может ли банк уступить долг третьим лицам 

Может. Как правило, долги продаются «пачками», то есть права требования уступаются разом по сотням или даже тысячам должников, по многим из которых уже нет никакой перспективы взыскания. Но для Вас это ничего не означает, так как перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности. Новый кредитор уже ничего не сможет от Вас потребовать

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
 

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

и СИД восстановится? 

Нет, уже не восстановится

Может заключить с банком мировое соглашение?

В этом нет никакого смысла, это не нужно ни Вам, ни банку. Что должно быть написано в этом соглашении, что Вы ничего не должны? Вы и так ничего не должны. Так что в этой ситуации можете игнорировать все требования банка и ни о чём особо не беспокоиться

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Да, полностью.
Похожие вопросы
Может ли суд отказать в заключении мирового соглашения при банкротстве из за отсутствия официального дохода? Арбитражный
Может ли суд отказать в заключении мирового соглашения при банкротстве из за отсутствия официального дохода? Арбитражный суд Москвы отказал в заключении согласованного с банком соглашения по причине того, что нет подтверждения дохода. При этом мировое соглашение согласовано с кредитором, о чем свидетельствует отзыв кредитора к мировому соглашению. Учитывая, что идет процедура реализации имущества, все мои счета заблокированы и у меня не может быть никаких счетов для перечисления ЗП. Работа у меня не официальная, частично по самозанятости, частично перечисляется на карты супруги и родственников. Может ли суд ссылаться на отсутствие доказанного дохода при согласованном с кредитором соглашении?
, вопрос №4976754, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я подала пакет документов в банк, для того, чтобы заключить с банком соглашение о том, что я обязуюсь выплачивать кредиты
Здравствуйте. В 2022 году я подала на банкротство в ЮЦП в г. Чита. Собрала все документы оплатила в течении года оплату за услуги. Потом эта организация замолчала, я никак не могла с ними связаться. В 2023 году они появились и заявили, что они переехали в другой город и поменялся банк по договору. Опять начали требовать с меня справки и два раза менялся финансовый управляющий. И опять надо заплатить за услуги сначало 40 тысяч рублей, потом 45 тысяч рублей, а потом ещё 20. Вобщем моё банкротство длиться уже четыре года. И сейчас финансовый управляющий опять требует документы. Я подала пакет документов в банк, для того, чтобы заключить с банком соглашение о том, что я обязуюсь выплачивать кредиты. Жду ответа. А как быть с этой компанией.
, вопрос №4973768, Евгения, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2021 году в суде было составлено мировое соглашение с фиксированной оплатой по алиментам
В 2021 году в суде было составлено мировое соглашение с фиксированной оплатой по алиментам. Прожиточный минимум вырос за эти года, отец ребёнка находится на СВО, но как платил 7 тысяч рублей, так и платит, и больше ничем не помогает. Хотелось бы узнать, есть возможность расторгнуть мировое соглашение и подать на официальные алименты
, вопрос №4973712, Ольга, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После заключения МС налоговая сняла ограничения со счету, а приставы наложили арест на сумму исполсбора
Добрый день. Юрлицо в декабре 2025г. заключило Мировое соглашение, налоговой на погашение налогов с рассрочкой.История с документами длилась более 6-месяцев. Это время налоговая отдала приставам долг , они блокировали счета и выставили исполсбор. После заключения МС налоговая сняла ограничения со счету, а приставы наложили арест на сумму исполсбора. сумма 23 млн. руб. Организация подала иск в связи на действия приставов. Суд принял позицию организации, и вынес определение в нашу пользу. Приставы арест не сняли, по истечению срока (за день) подали в аппеляцию. Апелляционный суд постановил определение оставить без изменения, апелжалобу -без удовлетворения. Что делать?
, вопрос №4971904, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подала на банкротство, развелись с мужем, но у нас квартира в ипотеке . при мировом соглашении он начал говорить что я н
Подала на банкротство, развелись с мужем, но у нас квартира в ипотеке . при мировом соглашении он начал говорить что я не оплачивала ипотеку и не оплачиваю, что в браке я не работала и не платила. Все документы и карты на имя бывшего супруга, есть ли какой-то риск от него
, вопрос №4970491, Олеся, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.12.2020