Выгоняет дочь оттуда, якобы квартира не её

Знакомая ушла от мужа и хочет развестись. Муж против и говорит что никаких уведомлений подписывать не будет. Документы о браке не отдаёт. Есть ребёнок 7лет. Квартира на старшую дочь 18-ти лет. Выгоняет дочь оттуда, якобы квартира не её.

, Денис, г. Казань
Шалва Гамисония
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вашей знакомой необходимо получить в ЗАГСЕ дубликат свидетельства о браке (если муж не отдает оригиналы документов на брак) и только после этого подать в суд заявление о расторжении брака.

Что касается права собственности на квартиру. Если документально собственником является старшая дочь, то она имеет полное право на владение данной квартирой. Соответственно отец противозаконно препятствует ей в доступе в квартиру.

Этот вопрос можно попробовать решить как с привлечением правоохранительных органов, так и в судебном порядке.