Есть ли срок давности обращения в мировой суд председателя о взыскании задолженности по членским взносам СНТ, к бывшему собственнику участка

Моя тетя продала мне участок в СНТ, бухгалтер требует отплаты взносов с тети за последние три года.

Есть ли срок давности обращения в мировой суд председателя о взыскании задолженности по членским взносам СНТ, к бывшему собственнику участка?

Так как тетя уже в возрасте и не хочет судебных тяжб, могу ли я представлять ее интересы по доверенности, если на нее все таки подадут в суд?

, Елена, г. Ставрополь
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), соответственно, за период 3 лет и до момента продажи участка, СНТ вправе требовать уплаты взносов в судебном порядке.

Вы можете представлять интересы своей тети в процессе, если имеете высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности, в противном случае необходимо будет обратиться к юристу.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо! Если я правильно поняла, то если участок продан требования будут с нового владельца, а с бывшего уже требовать не могут?

Нет, обязанность по уплате у нового владельца возникает с момента вступления в СНТ (приобретения участка), до приобретения — обязанность уплачивать взносы лежит на прежнем владельце