Как считать и до какого числа мы можем обжаловать?

Решение суда об административном правонарушении получили на руки 28.12.20. Но с 31.12.20 начинаются выходные праздничные дни. Как считать и до какого числа мы можем обжаловать?

, мария, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отсчет 10-дневного срока начинается со следующего дня после получения копии — с 29.12.2020.

Статья 4.8. Исчисление сроков
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Так как последний день срока приходится на выходной день (7.01.2021), он переносится на ближайший за ним рабочий день — 11.01.2021. Это и будет последний день подачи жалобы

Статья 4.8. Исчисление сроков

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Андрей Якаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

если попадает на праздничные дни, последний день подачи жалобы следующий рабочий день за праздничным или выходным днем.