Здравствуйте был судим 228ч2 вышел по ст80 на итр которые тоже закончились спустя пол года ловят 228ч1 есть ли рицедив?
Здравствуйте, Алексей.
Вновь совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести (ст.228 ч.1 УК — макс. наказание до 3-х лет л/св).
Ранее, судя по Вашему вопросу, осуждение было реально к лишению свободы, т.е. наказание отбывалось в МЛС. Статья 228 ч.2 УК относится к тяжким преступлениям (макс. наказание предусмотрено в виде л/св до 10 лет).
УК РФ предусмотрено два вида рецидива — опасный и особо опасный.
При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также совершенные лицом в возрасте до 18 лет.
При таких обстоятельствах следует ответить на вопрос: в действиях лица рецидива преступлений не имеется.
Здравствуйте.Существует три вида рецидива, это «простой», опасный и особо опасный. В ваших действиях могут усмотреть простой рецидив, так как вы совершили новое умышленное преступление пусть и небольшой тяжести но после судимости за тяжкое преступление, поэтому рецидив в ваших действиях могут признать.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович
Приношу глубочайшие извинения и считать данную мною консультацию по этому вопросу не основанной на законе!