Когда и как получить решение суда, как получить разъяснение по решению, и как и когда подать апелляционную жалобу (Вернуть аванс на покупку квартиры)

Здравствуйте. 22 декабря 20 года прошел суд в Тверском суде г. Москвы. Я истец, в иске отказано. С решением не согласна. ВС рассматривал такую же ситуацию, принято положительное решение. сегодня 29.12.2020 решения нет Пожалуйста подскажите 1) Как мне получить письменное решение. 2)Хочу получить мотивированный ответ на данное решение и подать апелляционную жалобу. Из за пандемии в здание суда не пускают. Не регистрируют, т.е. то, что я приезжала в суд никогда не докажешь, Подскажите мне пожалуйста порядок действий. Боюсь пропустить сроки. Судья Молитвина ни разу не провела заседания во время ( ждали по 5 часов, однажды вообще ушла перед нашим рассмотрением дела, секретарь нам не позвонил), поэтому доверия к ней нет ), и свое решение она пометит задним числом. хочу вернуть свои деньги, дело мое правое ст. 1102. Даже не могу представить, чем Молитвина объяснит свой вердикт

, Нина Нина, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Решение суда вам должны направить почтой с указанием на дату изготовления мотивированного решения суда. Решение суда вступает в силу через месяц. Если вы получите письмо с решением суда позже этого срока, то вам следует писать ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование и прикладывать апелляционную жалобу и также направлять в суд почтой. Следите за размещением решения суда на сайте суда.

Ст. 214 ГПКРФ

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.