Здравствуйте.Мало информации, но, если у него непогашенная судимость то вполне возможно что в его действиях суд установил рецидив(статья 18 УК РФ).При всех видах рецидива, наказание не назначают менее 1/3 от самого строго по статье.Поскольку у него ч.3 ст.158 УК РФ, там максимальная санкция до 6 лет, то 1/3 составит не менее 2 лет лишения свободы.Так что у него практически минимально возможное наказание в его ситуации.Можете обжаловать, по жалобе его положение не ухудшит вышестоящий суд, если нет опасного или особо опасного рецидива, то суд может назначить и условное наказание, но я бы не оценивал шансы как высокие
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович