Каков шанс получить негативные последствия при такой деятельности?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, писать свой текст на мотив уже существующей песни (без согласия правообладателя) - это незаконно? Я планирую писать песни на заказ (в основном люди заказывают песню для близкого человека в подарок на день рождения, свадьбу, годовщину и т.д.).

Есть соблазн писать тексты под мотивы известных песен.

Видела не раз компании, которые уже долгие годы занимаются переделками песен на заказ. И видно, что без последствий.

Но вроде как это нарушает авторские права?

Также могу добавить, что песни будут спеты и записаны, и выложены в интернет (ну и воспроизведены клиентом на празднике). Каков шанс получить негативные последствия при такой деятельности?

, Виктория, г. Благовещенск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Скажите, пожалуйста, писать свой текст на мотив уже существующей песни (без согласия правообладателя) — это незаконно?

Виктория

Что конкретно Вы понимаете под «мотивом»? Если это некая «идея» или «посыл» песни (как слов), то никакого нарушения не будет. А вот если Вы что-то будете заимствовать, то в таком случае будет нарушение.

компании, которые уже долгие годы занимаются переделками песен на заказ. И видно, что без последствий.

Виктория

Смотря в чём заключается эта «переделка». Если взять мелодию, а слова наложить другие — то это нарушение исключительного права автора или правообладателя мелодии — музыки. Если взять слова, изменить их и использовать на другую мелодию — это нарушение прав автора текста песни. А то, что нет последствий — просто правообладатель либо об этом не знает, либо знает, но по каким-то причинам не хочет этим заниматься.

Виктория

Шанс есть, но только если правообладателю будет это интересно.