С долгом бог с ним, правда ли я с отчеством и без - это два разных человека по закону?

Добрый день! Получил паспорт РФ без отчества. Ранее был иностранцем с отчеством. На моё имя (как иностранца с отчеством) было исполнительное производство по долгу по налогу. Хотел погасить задолженность после получения паспорта РФ, но мне в этом отказали, сказав, что я без отчества и с отчеством это два разных человека! Так ли это. С долгом бог с ним, правда ли я с отчеством и без - это два разных человека по закону?

, Семен, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Семен, здравствуйте.

По закону вы по-прежнему один и тот же человек.

Так, согласно пункту 2 статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена гражданином имени (что включает в себя написание без отчества) не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Поэтому вы по-прежнему до настоящего времени являетесь должником по налогу. Удачи.