Здравствуйте, Анна.
В первую очередь вам нужно решить вопрос о восстановлении сроков на принятие наследства. Поскольку вы приспустили 6 месячный срок, то закон дает право вашей матери принять наследство и по истечении 6 месяцев. Для восстановления срока нужно подать заявление в суд. Суд же в свою очередь восстановит срок, если вы пропустили 6 месячный срок по уважительным причинам. Например болезнь или другие обстоятельства, которые можно подтвердить документально.
При этом, если после того как вы фактически узнали о наследстве, прошло также 6 месяцев, то восстановить срок уже никак не получится.
ГК РФ Статья 1155:
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Что же касается приставов, то да в исключительных случаях, когда у должника нет альтернативного имущества, которое можно было бы взыскать, могут установить ограничение и на недвижимость. Но, поскольку долг не совсем большой, то взыскание могут наложить на другое имущество, например зарплату, соц. выплаты( пенсия ит. д), автомобиль.
Однако приставы в вашей ситуации не столь проблематичны, как принятие наследство. Все же прошло 15 лет и непонятно, как вы пропустили такой срок. И вы не уточнили как именно наследство перешло вашей матери, по завещанию или по закону?.