Мне щас 14 лет, но у меня нет паспорта.Я могу купить телефон?

мне щас 14 лет, но у меня нет паспорта .Я могу купить телефон?

, Роберт, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Согласно ст 26 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Таким образом, если у Вас есть в распоряжении денежные средства (например, подаренные), Вы можете ими распорядиться и купить телефон.

Для подтверждения возраста можно  предоставить продавцу свидетельство о рождении, если будет необходимость.