Большой ли у меня шанс доказать, что я имею право проживать в квартире мужа, после развода, где прописан наш ребёнок?

Большой ли у меня шанс доказать, что я имею право проживать в квартире мужа, после развода, где прописан наш ребёнок? Подскажите пожалуйста.

, Инесса, г. Иркутск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Инесса, он Вас может выселить по суду, как бывшую супругу. И не важно прописан в квартире Ваш совместный ребенок или нет.

ст. 31 ЖК РФ

п. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.