Сын в алкогольном опьянении оборонялся от нападающих несовершеннолетних подростках и нанес одному телесные

Сын в алкогольном опьянении оборонялся от нападающих несовершеннолетних подростках и нанес одному телесные повреждения, мама подростка написала заявление в полицию, сына задержали, повезли на медицинское освидетельствование. Как избежать наепзанте

, Еагения, г. Ярославль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Все зависит от объективности расследования, если установят что он оборонялся, и что они первые напали и причинили ему вред, то могут квалифицировать как необходимую оборону(ст.37 УК РФ) или превышение необходимой обороны.Если это не усмотрят, то квалификация действий будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы, какой вред причинен, легкий, средний или  тяжкий.Поэтому точная квалификация действий будет известно вероятно позднее, задача защитника убедить суд, что была необходимая оборона.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В законодательстве Российской Федерации предусмотрен тот принцип, что при разумных обстоятельствах наносить вред допустимо на легальных основаниях. Это есть как в рамках уголовного законодательства (статья 37 УК РФ), так и в контексте административного законодательства (статья 2.7 КОАП РФ). То есть, нужно просто сделать акцент на том, что данному гражданину просто пришлось защищать себя. Это основная стратегия защиты.