Кабель соседа у меня на полу
Здравствуйте. Ситуация следующая: снял старую стяжку,под ней лежит электрический кабель соседей с низу. Как быть? Могу ли я убрать этот кабель,если да,то через какие инстанции,и нужны ли они. Либо залив этот кабель стяжкой,и в последующим спустя N-ное количество времени он перегорает,кто несет отвественность,и придется ли мне вскрывать полы,если да,то за чей счёт в конечном итоге?
Здравствуйте, Александр!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, относится ли данный кабель к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме или же к личному имуществу собственника помещений, расположенного этажом ниже.
Как следует из Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», к общему имуществу относится электрическое оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Кабель находится не в перекрытии, насколько я понимаю, а в Вашем помещении (т.к. к общему имуществу относится только перекрытие как несущая конструкция, то кабель считается находящимся в Вашем помещении).
Если кабель следует отнести к общему имуществу, то требования о его переносе следует предъявлять к управляющей организации дома, которая отвечает за содержание общего имущества, а если к личному имуществу, то требования нужно предъявлять к собственнику помещения, расположенного на этаж ниже.
Самостоятельно убирать кабель не рекомендую, поскольку его собственник сможет предъявить к Вам требования, связанные с причиненными ему убытками. Необходимо решать вопрос сначала в претензионном порядке, а затем обращаться в суд.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».