Дело в том, что человек, который там указан как предстатель, впервые слышит об этом, никогда не был на собрании совета и не подписывал соглашения о данной должности

Добрый вечер. Я обнаружила на dom.mos.ru информацию о председателе своего дома. Дело в том, что человек, который там указан как предстатель, впервые слышит об этом, никогда не был на собрании совета и не подписывал соглашения о данной должности. Как поступить в этом случае?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Екатерина.

Согласно п. 6, 7. ст. 161.1 ЖК РФ.

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть, если данное лицо не было избрано на должность председателя в предусмотренном законом порядке, то он им не является. Настоящему председателю необходимо направить письмо либо связаться с оператором и сообщить, что на сайте неверная информация. Позвоните на горячую линию. Потребуется я думаю предоставить подтверждение полномочий. Это может быть выписка из ЕГРН либо протокол собрания. Можно направить сканом.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Екатерина. В описанной Вами ситуации возможно 2 варианта. Первый — техническая ошибка на сайте. Второй — нарушения допущенные при выборе председателя.  Если это техническая ошибка на сайте, то можно связаться с сайтом, сообщить об ошибке при необходимости предоставить скан подтверждающего документа (протокола собрания, выписки из ЕГРЮЛ и т.д.) Если это не техническая ошибка, то можно сообщить об этом в жилищную инспекцию и (или) органы прокуратуры. Согласно п.11 Положения о государственном жилищном надзоре, утвержденного постановлением Правительства РФ № 493 от 11.06.20013 в полномочия жилищной инспекции входит проведение проверок управления многоквартирными домами. В полномочия прокуратуры входит выявления различных нарушений законности, которое в данном случае очевидно, если неверные данные о председателе дома не являются технической ошибкой.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

Собственно не обязательно знать о факте собрания чтобы быть членом Совета МКД или Председателем Совета.

Как установлено положениями статьи 45 ЖК РФ повестку собрания определяет его инициатор. И если собственники приняли решение об утверждении кого-т о председателем, то это вполне возможно.

Для того, чтобы установить данный факт — обратитесь с запрос в Жилищную инспекцию. В силу положений ст. 46 ЖК РФ — протоколы и бюллетени для голосования хранятся у них.

Уже в дальнейшем принимать решение — обжаловать собрание — если есть нарушения либо проводить иное ОСС и избирать совет МКД заново.

Удачи!