И чего могу добиться в этой ситуации?

Здравствуйте, сегодня в ночь отпустили как обычно гулять собак. Живем в деревне. Притензий к нашим собакам ранее не поступало. Сидим дома,слышим визг собаки. Выбегаем на улицу видим весь двор в крови. Прострелили пса,маленького размера. Отнесли к местному ветеринару,все хорошо,пуля выскочила. Рана скоро зарастет. Вопрос: как я могу наказать соседей и как вообще поступать в такой ситуации? Мне 16 лет,собака моя, у меня случился нервный срыв из-за всей этой ситуации. Куда обращаться? И чего могу добиться в этой ситуации?

, Виктория, г. Иркутск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Теоретически может быть возбуждено уголовное дело по статье 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации за жестокое обращение с животными. Ссылка на статью http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, в рамках данного дела Вы сможете возместить ущерб на основании статьи 44 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. То есть, это регламентировано существующим законодательством.