С возрастом у моего друга возникают вопросы о его погребении.Он считает, что кроме меня ему в этом надеяться не на кого
Несколько лет общаюсь с пожилым человеком.Отношения более чем близкие, но официально оформить их я не желаю по ряду причин. С возрастом у моего друга возникают вопросы о его погребении.Он считает , что кроме меня ему в этом надеяться не на кого. Хотя у него есть сын, с которым он много лет не общается. С женой в разводе около 20 лет. В этом случае необходим документ нотариальный или возможна простая форма доверенности ,в которой ,он изъявляет свою волю по организации похорон ?
, Ольга, г. Москва
Адель Кутдусов
Здравствуйте. Ваш друг может выразить свою волю в письменном виде и заверить документ у нотариуса. Основание: Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О погребении и похоронном деле» (Ст. 5)
Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.