Могу ли я претендовать на наследство?
Здравствуйте! У меня умерла тётя. Спустя месяц умер её муж. Детей у них не было. У её мужа есть родной брат. У них в собственности имеется квартира и дача (собственницей являлась тетя. Муж проживал с ней в квартире и был в ней прописан), так же имеется машина оформленная на мужа тёти.
Муж вступить в наследство не успел и даже не писал заявления у натариуса.
Могу ли я претендовать на наследство?
Если да, то на что именно?
Брат тетиного мужа утверждает, что он является единственным наследником.
Согласно статье 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно после смерти вашей тёти, все переходит к наследнику первой очереди, а именно супругу. Ну и соответственно после его кончины наследовать имущество будут его ближайшие родственники.